Schön, dass Sie sich für mich interessieren.

Ich bin aktiv als grüner Politiker in der Stadt und dem Kanton Zürich. Von August 2012 bis Mai 2015 habe ich Sie im Kantonsrat des Kantons Zürich vertreten. Seit Mai 2018 vertrete ich Sie im Gemeinderat der Stadt Zürich.

Ich kämpfe für einen umweltfreundliche, sozial gerechte, menschenfreundliche und tolerante Stadt Zürich.


Persönlich

Aufgewachsen in einer Familie mit drei Schwestern, war Politik schon immer ein Thema in meinem Leben, auch wenn es dabei nur um die gerechte Aufteilung der Hausarbeit in der Familie ging. Aber auch reale politische Themen gehören seit je her zu den Gesprächen am Esstisch.

Weiterlesen »

Positionen

In der Politik geht es darum, gemeinsam Lösungen für gesellschaftliche Probleme zu finden. Eine sachliche Diskussion auch mit politischen Gegnern ist mir wichtig und als Sohn eines Solothurner SVP-Kantonsrats bin ich auch geübt darin.

Weiterlesen »

Ihre Anliegen

Haben Sie ein politisches Anliegen? Melden Sie sich bei mir, ich unterstütze Sie gerne.

Meine aktuellste Wortmeldung im Gemeinderat

Sitzung 073 vom 13.11.2019 – 2018/507 Postulat der SP-, Grüne- und GLP-Fraktion vom 19.12.2018: Studie über eine sicherere und konfliktfreiere Veloführung bei Kaphaltestellen unter Einbezug der übrigen Verkehrsteilnehmenden und von Lösungen im europäischen Ausland

Alle meine Wortmeldungen im Gemeinderat finden sich hier